José Saramago – As intermitências da morte – NR006

Posted By Rafael Reinehr on dez 28, 2006 | 1 comment


Nanoresenha # 005 – NR005 

José Saramago – As intermitências da morte

 

            Quem já leu Saramago, já sabe o que esperar. Uma literatura irônica, nem sempre sutil, uma cotovelada na orelha do sistema político português e, é claro, diálogos que se acotovelam pontuados apenas com uma vírgula seguida de uma Maiúscula.

            Lendo “As intermitências da morte” me lembrei do livro Bartleby e Companhia, em que o escritor Enrique Vila-Matas apresenta um personagem que acreditava que Saramago lhe roubava as idéias para escrever seus livros. Mal ele havia pensado em um projeto de livro, em poço tempo Saramago lançava o livro com a idéia por ele pensada. Lembrei porque eu mesmo tenho comigo uma teoria que os “normais” chamariam de maluca: a da mortalidade condicionada à crença na inevitabilidade da morte. Em outras palavras: só se morre porque se quer ou porque se acredita que todos devemos morrer em algum momento. O primeiro passo para a imortalidade é acreditar que ela é possível.

            Voltando ao livro, Saramago conta a história de um país em que, de uma hora para outra, a morte resolve parar seus trabalhos e ninguém mais morre. O que parece ser uma bênção é, na verdade, uma tragédia. Saramago narra, com muito humor, o ponto de vista dos agentes funerários, das companhias de seguro, da Igreja e, é claro, com sarcasmo e grossa ironia, do Estado. A história, a partir da metade do livro, tem uma reviravolta interessante, quando passa a focar sobre a vida de um cidadão apenas – um músico, mais especificamente um violoncelista – que, por uma falha indescritível da morte, tem sua vida adiada involuntariamente e a morte dica sem saída para terminar seu trabalho.

            Se não é um romance denso e profundo, serve para algumas reflexões acerca da morte e o morrer, como diria Elisabeth Kubler-Ross. Leitura de fim-de-semana. Necessita atenção em função da pontuação. Lido entre 23-25/DEZ/2006.

 

Companhia das Letras – 2005 – 3ª impressão

Compre-me um caféCompre-me um café
Gostou deste post? Se ele lhe ajudou, que tal doar 1 real para que continuemos produzindo conteúdo assim?
Doação Única de Qualquer Valor via PagSeguro: https://pag.ae/blhvRmR
Regras para comentários: Tudo OK criticar, mas se você trolar, seu conteúdo será deletado. Divirta-se e obrigado por somar à conversação.

1 Comment

  1. upload a large video
    i wanna be with you by mandy moore Chance Of Getting Hiv From Oral Sex ([url]http://groups.google.com/group/12qf0zf/web/chance-of-getting-hiv-from-oral-sex[/url]), itchy spots on penis Free Interracial Porn Pics ([url]http://groups.google.com/group/dt8fe2g/web/free-interracial-porn-pics[/url]), fun adult flash games Reese Witherspoon Ryan Phillippe ([url]http://groups.google.com/group/dew5s9f/web/reese-witherspoon-ryan-phillippe[/url]), rate my tits Latino Sex Clips ([url]http://groups.google.com/group/mw3bhfw/web/latino-sex-clips[/url]), anime angel drawings Pic Of Eva Mendes ([url]http://groups.google.com/group/5228dpn[/url]), republicans hate gays Pink Elephant Recipe ([url]http://groups.google.com/group/93emmdz/web/pink-elephant-recipe[/url]), birth control bigger breasts Fresh Nude Teens ([url]http://groups.google.com/group/crq3qz9/web/fresh-nude-teens[/url]), teen bondage thumbs Black Porn ([url]http://groups.google.com/group/rj6xadk/web/black-porn[/url]), mothers hot friend Dirt Dogs ([url]http://groups.google.com/group/sb4t4lp/web/dirt-dogs[/url]),

    Post a Reply

Deixe uma resposta para Albert Cancelar resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto: